Primaria

Nuestros alumnos reciben una atención personalizada tanto en su desarrollo académico como emocional.

Nuestro objetivo es conseguir alumnos y alumnas competentes en 5 ejes fundamentales:

  • Comprensión oral y escrita.
  • Expresión oral y escrita.
  • Pensamiento matemático.
  • Comunicación lingüística: Inglés y Francés.
  • Creatividad: artística y musical.

Priorizamos la reflexión y el pensamiento crítico, así como también el trabajo colaborativo.

Apostamos por la inclusión educativa y los beneficios que aporta al alumnado.

Fomentamos un clima de convivencia y cooperación favoreciendo la tolerancia, el respeto, la mediación y la resolución pacífica de conflictos.

CÓMO TRABAJAMOS

  • Metodologías activas: los alumnos son los protagonistas de su aprendizaje.
  • Dispositivos personales Chromebooks.
  • Proyectos integrados y activos a través de la investigación.
  • Proyectos bilingües en Natural Science y Arts.
  • Francés como segunda lengua dentro del Proyecto de Educación Bilingüe a partir de 5º de Primaria.
  • Inmersión lingüística en Inglés fuera del aula: albergues.
  • Uso de tabletas para reforzar las áreas de Matemáticas, Lengua e Inglés.
  • Uso de herramientas digitales: Herramientas google, Aula Planeta, padlet, plickers, goconqr, educaplay, quizizz...
  • Aprendizaje fuera del aula: salidas didácticas para ampliar los proyectos.
  • Actividades deportivas dentro y fuera del centro: judo, patinaje, natación, tenis, padel, bautismo de vela, surf y encuentros deportivos anuales con otros centros de la Fundación.
  • Educación emocional y artística en colaboración con la Fundación Botín.

 

 

Primer nivel

Segundo nivel

Tercer nivel

CURSO

TUTOR/TUTORA (DÍA)

HORA

1º A

JOSÉ LUIS OSORIO (MARTES)

16:30

1º B

LOURDES TOCA (MARTES)

16:30

1º C

BEATRIZ PILA (MARTES)

16:30

2º A

Mª LUCÍA LLAMAZARES (MIÉRCOLES)

17:30

2º B

LAURA SALINAS (MARTES)

16:30

2º C

CRISTINA CUBILLO (MARTES)

16:30

3º A

SUSANA RUBIO (LUNES)

17:30
3º B

CORAL ISLA (JUEVES)

16:30

3º C

ANA RUIZ (LUNES)

17:30

4º A DAVID LÓPEZ (MARTES) 16:30
4º B ANA RAMOS (MIÉRCOLES)

17:30

4º C LUIS MOVELLÁN (MARTES)

16:30

5º A

NOEMÍ LÓPEZ (LUNES)

17:30

5º B

ALEJANDRO SAIZ (MARTES)

16:30

5º C

MARTA VALLAURE (LUNES)

17:30

6º A

RAÚL QUIJANO (MIÉRCOLES)

17:30
6º B

MIRIAN MESURO (JUEVES)

16:30
6º C DIEGO LANZA (JUEVES) 16:30
CURSO

TUTOR/TUTORA (DÍA)

HORA

ESPECIALISTA MERCEDES BUSTO (MARTES) 16:30
ESPECIALISTA JUAN JOSÉ GÓMEZ (MARTES) 16:30
ESPECIALISTA MARIE LOUISE BROUWER

ESPECIALISTA TANIA GANDARILLAS (MIÉRCOLES)

08:30

ESPECIALISTA EVA EGUIZÁBAL (JUEVES) 16:30
ESPECIALISTA MARGARITA MAZA (LUNES)

13:00

DIRECCIÓN Y COORDINACIÓN

DIRECCIÓN JUAN JOSÉ ACEVEDO (MARTES) 16:30
COORDINACIÓN JOSÉ MANUEL ALONSO (JUEVES)

16:30